按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署東成技能訓練所:回首頁

:::

問答集

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-3-15
  • 資料點閱次數:8864

問:何時辦理接見登記?
答:
一、辦理接見原則是依行政院人事行政總處每年公告之「中華民國政府機關辦公日曆表」之上班日辦理接見,上班日之辦理接見時間為上午08:30至11:00及下午13:30至16:00。
二、原則上每月第一週星期日辦理假日接見。另連續假日或國定例假日不辦理接見,惟若遇春節連續假日,接見日期及時間將於機關網頁及接見室公告。

問:申請接見應攜帶何種證件?
答:接見申請人應持國民身分證、汽機車駕照、戶籍謄本或戶口名簿、護照或足資證明其身分之文件(須載有出生年月日、身分證字號、住址、照片等資料);外籍人士應提出護照、入出境證。另攜帶足供辨識與收容人關係之身分證明文件。

問:因收容對象不同,何人得申請接見?又接見之次數為何?
答:收容人之接見依下列規定:
一、 接見之對象:
(一) 受刑人:
1. 受刑人之接見依監獄行刑法及行刑累進處遇條例之規定,受刑人之接見及發受書信,以最近親屬及家屬為限。但有特別理由時,得許其與其他之人接見及發受書信。
2. 第四級受刑人,得准其與親屬接見及發受書信,第三級以上之受刑人,於不妨害教化之範圍內,得准其與非親屬接見,並發受書信,最近親屬包括配偶、直系血親、三親等內之旁系血親及二親等內之姻親。所稱家屬,依民法第一千一百二十三條之規定,民法第一千一百二十三條第二、三項:同家之人,除家長外,均為家屬。雖非親屬而以共同生活為目的同居一家者,視為家屬。
3. 民眾如以收容人家屬身分前往矯正機關申辦接見,可檢具雙方身分證或戶籍資料、雙方家長切結證明、同戶籍之戶口名簿(戶籍謄本)、村鄰里長證明書或其他證明文件等,作為證明文件並提出申請,經認定關係後,即可以家屬身分辦理接見。
(二) 被告:依羈押法及其施行細則之規定,有以下情形之一者,不得接見:
1. 未帶身分證明文件者。
2. 形跡可疑者。
3. 三人以上,同時接見一被告者。
4. 酗酒或精神病者。
未經接見登記者,不得代替或陪同已登記人與被告接見
(三) 受觀察勒戒處分人:依觀察勒戒處分執行條例之規定,接見對象僅限於直系親屬及配偶。
二、 接見次數及限制:
(一) 受刑人:第四級受刑人每星期接見1次(任1天)、第三級受刑人每4天接見1次、第二級受刑人每3天接見1次、第一級受刑人每天接見1次。
(二) 被告:於接見日均可辦理,每日1次。
(三) 受觀察勒戒人:直系親屬及配偶每星期1次。

問:辦理收容人接見每次許可接見人數為多少人?
答:辦理收容人接見每次許可接見人數為3人以下,惟未滿12歲之收容人家屬不計入人數限制;另辦理接見如有特殊需求者,可逕向接見登記室承辦人員洽詢。

問:因特殊原因如何請求接見?
答:收容人家裡如發生重大事情(如家庭發生變故、家人病危或喪亡等),得申請電話接見;另可至機關辦理接見,並酌情延長接見時間或增加接見次數。

問:寄入菜餚有何限制規定?
答:
一、送入飲食處理原則:
(一)送入之飲食,應經檢查,每次不得逾二公斤。
(二)送入之飲食有損收容人健康、夾藏違禁品、妨害機關紀律者,不許送入,例如含有酒精成分或未經煮熟之飲食。
(三)送入之飲食為「無法檢查」或「檢查後產生質變或無法再食用」者,不許送入:
1、茶葉。
2、結晶狀或粉狀(如鹽、糖、奶粉)食物、流質食物及冰凍食物。
3、未切(剁)之魚、肉類或長條狀莖管類蔬菜,但由送入者剁塊、切塊、切片、切段後,可准予送入。
4、未去殼之海鮮類或堅果類食品,但由送入者去殼後,可准予送入。
5、未開罐之罐頭類食品,但由送入者開啟另裝於透明塑膠袋並去除湯汁後,可准予送入。
6、其他經客觀認定確實係無法檢查或檢查後產生質變或無法再食用之飲食。
(四)水果經切開或撥開後,可准予送入。
(五)檢查過程將破壞原有外觀或口感風味之食物,經機關同仁告知檢查方式及可能結果後,送入者仍同意檢查者,可准予送入。
二、送入飲食應詳實記載寄送人之身分資料與收容人關係及寄送物品之名稱、數量及購自何處,如未註明購買處所者,視同寄物人製作。經接見室經辦人核對身分無訛後,始准送入。
三、寄入之飲食若經查獲涉及不法情事者,當事人應負法律責任。
四、送入之飲食,送入人姓名及居住不明者,或為收容人所拒絕收受者,予以退回,無法退回者,得經監(所)務會議之決議沒入或廢棄之。

問:寄入日常用品有何限制規定?
答:本所合作社販賣部均有提供代售之日用品,為利於檢查,下列物品請勿寄送,如未合於寄送之標準者,亦一律退回。
1、棉被、枕頭、皮衣、睡袋、圍巾、襪子、手套及附帽子之衣物。
2、衣物中含有大件金屬品和附帶繩索之裝飾品;衣物以三套為限。
3、凡液體、乳狀、粉狀之物品(例如:洗髮精、保養霜、牙膏、洗衣粉、牙粉等)。
4、中西藥材和各種針劑。
5、書刊以三本為限。需經行政院新聞局核准之合法書刊,其內容並不得有下列情形:
【1】、內容記載足以誘發他人性慾者。
【2】、強調色情行為者。
【3】、人體圖片刻意暴露乳部、臀部或性器官,非供學術研究之用或藝術展覽者。
【4】、刊登婦女裸體照片,雖未露出乳部、臀部或性器官,而姿態淫蕩者。
【5】、雖涉及醫療衛生保健,但對性行為過分描述者。
6、禁止接見之收容人家屬,不得送入有關新聞報導之書報、刊物。
7、其他未列入之物品,若有影響戒護安全之虞者,亦請家屬配合,請勿寄送。

問:可否由接見登記窗口寄交郵件包裹給收容人?
答:不可由接見登記窗口寄入郵件包裹,寄入包裏程序如下:
一、收容人應填具郵寄包裹申請報告及明細單,載明郵寄品名、數量,經機關核可後,將郵寄包裹明細單及專用識別標記貼紙寄予指定之親友。
二、收容人親友得以郵寄或利用接見時寄入包裹,寄入之物品應符合申請單上之物品品名及數量,並將明細單及識別貼紙黏貼於包裹正面。
三、寄入包裹未經申請核准、包裹外未張貼郵包單,或寄入物品之種類及數量與核准項目不符、寄物人身分不符規定或夾藏違禁物品時,由收容人自費寄回、交付保管或自願毀棄。
四、寄入物品以日常生活必需用品為原則,特殊物品應經核准後准予寄入。另應注意高價位之奢侈品不宜寄入,且寄入物品不得有妨害監獄紀律、危害戒護安全、夾藏違禁物品或有礙收容人改過遷善之情形。
五、送入物品經檢查如有涉及不法者,依法移送地檢署偵辦。

問:可否寄入醫療藥品?
答:藥品應以醫療需求為主,且需有完整藥袋、罹病證明、處方箋,另藥品需完整尚未拆封並附成分說明,有醫師處方箋之藥物,應向總務科收發室辦理登錄及填妥相關用藥事項,經衛生科檢查後發還使用。

問:如何寄入金錢?
答:
一、收容人親友可透過下列方式寄錢給收容人:
(一)接見室寄入:由寄入人至接見室填寫「寄送保管金申請單」,將欲寄入金錢與申請單交代收人員,待領取收據後即可。
(二)購買郵政匯票以掛號寄入:請至郵局購買郵政匯票,於信封上清楚記載收容人姓名、呼號、所屬場舍及寄件人姓名,以掛號寄入。
二、為使收容人養成儉僕習慣,親友寄入之金錢以不超過新臺幣8仟元為原則。但因繳交醫療費用或其他特別事由,得不受8仟元之限制。

問:如何領回收容人保管物品或保管金?
答:申請方式與程序:
(一) 非利用網路申請:收容人或其家屬提出申請,詳填領出物品名稱、由何人領回與使用理由,經核准後→承辦人審核收容人或其家屬身分證件、印章及委託書→確認無訛後,核對保管金(保管物)分戶卡,當面點交並簽名領回。
(二) 利用網路申請:請至“法務部便民服務線上申辦系統”申請→秘書室網址接收後告知承辦人員→審核收容人或其家屬身分證件、印章及委託書影本→確認無訛後,郵遞通知申請人蒞機關領回保管金(保管物品)。

問:如何領回因保釋、出監等遺留場舍之物品?
答:因期滿或保釋出所,應於出所翌日起一個月內,自行領回遺留場舍內之私人物品(如衣物、書籍、文件、電器用品、藥品等等)。
1、出所後即可於上班時段至接見窗口填具領回物品單。(須由同房收容人協助整理個人遺留之物品,必需預留協助打包時間)。
2、如逾時未予領回,將依收容人入所簽具之同意自願拋棄「切結書」,依廢棄物品處理。

問:如何申請領回收容人保管之身分證?
答:因法令規定需用收容人身分證正本時,得由收容人提出書面報告指定其三親等內之親屬或家屬領回,並由領回人填具「切結書」限二星期(計十四天)繳還。其他委託辦理事項,應從其規定以委託書代之。


問:如何申請收容人返家探視?
答:
一、 返家奔喪申請要件:
(一) 收容人親屬喪亡,有返家奔喪之必要時,依相關規定,得於提出申請後,准收容人返家奔喪。
(二) 要件:收容人之袓父母、父母、配偶之父母、配偶、子女或兄弟姐妹喪亡時,得檢具相關證明文件提出返家奔喪之申請,在管理人員戒護下返家探視,並於二十四小時內回機關;其在外期間,予以計算刑期。
(三) 應備文件:請檢具死亡證明書正本或亡者除戶之戶籍登記、訃文、足證明收容人與死者關係之戶口名簿或戶籍謄本正本(若不同戶籍,應分別檢附),郵寄予收容人提出申請,或由親友提供身分證明文件,親自向總務科洽辦,如時間急迫,可先受理傳真申請,相關文件正本再行補正。
(四) 機關首長核准後即可返家奔喪。
(五) 本所網站提供相關文件供使用。
二、返家探視申請要件
(一) 收容人因(1)祖父母、父母、配偶或子女,具有生命危險者。(2)受刑人之家庭遭受重大災害者。(3)行將釋放而參加升學或就業考試者。(4)受刑人遭遇非經其親自前往處理不得解決之問題者等重大事故時,可依相關規定申請,經核准後返家探視。
(二) 申請時,應檢具醫院開立之診斷證明書或病危通知書(足以證明病情危急)、足證明收容人與探視對象關係之戶口名簿或戶籍謄本正本(若不同戶籍,應分別檢附),郵寄予收容人提出申請或由其親友提供身分證明文件,親向總務科洽辦,如時間急迫,可先受理傳真申請,相關文件正本再行補正。
(三) 程序:提出前揭文件申請後,先經機關長官核准,再報請上級機關核准後辦理。
(四) 本所網站提供相關文件供使用
(五) 【備註:矯正署目前夜間及例假日亦受理返家探視申請業務,請逕與通報中心聯繫】

問:如何申請在監(所)證明書?
答:
一、申請要件:收容人因須辦理兵役手續、財產繼承、助學貸款、學雜費補助、農、勞、健保事宜、低收入補助、殘障補助、老人年金、老農年金及國民年金補助、房屋車輛過戶、離婚協議、子女教養…等事項,需申請在監(院、所、校)證明者。
二、 申請在監(院、所、校)證明書時,應由在監之收容人本人提出申請,收容人親屬不得代為申請,如家屬前來申請,必須攜帶身分證及可證明雙方關係之文件,經收容人同意打報告申請即可。
三、 作業程序:由收容人自行書寫申請報告或依式填具申請書,並檢附相關證明文件,向機關申請經核可用印後,發給在監(院、所、校)證明,由家屬來監即可領回或由收容人具領郵寄予家屬。

問:如何申請出監(所)證明書?
答:
一、非利用網路申請
(一)前收容人必須親自攜帶身分證正本、印章至機關辦理,如委託親屬前來代辦,必須攜帶委託書、前收容人身分證,代領人身分證、足以證明雙方親屬關係之文件以供查核。
(二)相關表格可至法務部便民服務線上申辦系統 下載。
二、利用網路申請
(一)請連結至“法務部便民服務線上申辦系統”,下載出監證明申請書後,確實填寫申請表所列每一欄位(並請蓋章)連同申請人身份證正反面影本,郵寄至執行機關。
(二)機關收到申請書審核後,機關長官開具出監證明以郵寄方式寄予申請人。(請自備回郵信封填妥收信地址及收件人姓名)。

問:如何辦理捐款國庫作業?
答:捐款作業說明及國庫繳款書填寫範例

回頁首